На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что называется склонением в русском языке? Склонение существительных, склонение по падежам на русском языке.

Многие из нас еще со школьной скамьи помнят, что именуется склонением. Но воспроизвести все аспекты, связанные с ним, будет под силу далековато не каждому. А ведь познание правил, связанных со склонением имен существительных, поможет не совершать нам орфографических ошибок в предстоящем.

Склонение по падежам на русском языке

Фактически любая самостоятельная часть речи (кроме наречий и деепричастий) может изменяться по своим правилам. Глаголы, изменяясь по лицам и числам, спрягаются, а именные части речи склоняются. Что все-таки это означает? Склонение слов это способность существительных, прилагательных, числительных и причастий изменяться по:

  1. Родам (мужской, средний, дамский, не считая им. сущ.).
  2. Числам (единственное и множественное).
  3. Падежам.

Узнаваемый многим свод российских правил Грамматика-80 по-другому разъясняет, что именуется склонением. Он предлагает определять его как изменение класса слов по падежам. Какой из определений поближе и что именуется склонением, каждый свободен выбирать сам.

Исходя из определения склонения в российском языке, нам необходимо вспомнить, что такое падеж. Им именуют грамматическую форму, связывающую хоть какое имя существительное со словами других частей речи. Падеж указывает, как конкретно согласуются меж собой части речи.

Склонение по падежам на русском языке

Длительное время падежная система была подвержена изменениям. В древнерусском языке насчитывали не 6, как в наше время, а семь падежей. Очередной называли звательным. На сегодня он уже упразднен, и сейчас их осталось 6.

  • Именительный. Особый падеж, так как только его именуют прямым (кто?что?), другие косвенные. В форме им. пад. выступают подлежащие в предложениях. Еще одна его особенность: он является исходной формой для именных частей речи.
  • Родительный. Эта форма отвечает на вопросы Кого? Чего? Чтоб не перепутать его с другими падежами, можно подставлять вспомогательное слово нет: кот им. п, (нет) кота род. п.
  • Дательный. Этот падеж назван так, так как отвечает на вопросы Кому? Чему? Склонение слов будет проще, если подставить слово дать: коту дат. п.
  • Винительный. Достаточно спорная форма. Имеет похожий с именительным падежом вопрос для неодушевленных предметов - Что? Правда, по отношению к живым созданиям задают вопрос Кого? Слово винить, подставленное к проверяемому им. сущ. поможет для вас уяснить правила склонения: (винить) кота вин. п.
  • Творительный. Особенный падеж. Отвечает на вопросы Кем? Чем? Проверочное слово для него творить: котом тв. пад.
  • Предложный. Форма, отвечающая на вопросы О ком? О чем? Для легкого запоминания подставляем слово мыслить: о коте предл. п.

Мы вспомнили падежную систему, которую изучает российский язык. Склонение же зависит к тому же от категории числа. Их в нашем языке всего два - единственное и множественное. Практически все имена существительные имеют обе формы. Но, как и в любом правиле, тут есть исключения. Некие слова употребляются исключительно в одной-единственной форме. Пример тех, у каких есть только единственное число: солнце (ну, это разумно, оно существует в одном экземпляре), молоко, листва, шоссе (оно иноязычное).

Но российский язык так разнообразен, что имеет в собственном арсенале слова, употребляющиеся только во множественном числе. Пример: ножницы, штаны, очки, часы, люди.

Склонение по падежам на русском языке

Система склонения в российском языке, как понятно, состоит из 3-х групп. Любая из их имеет свои особенности. 1-ое склонение обладает последующими особенными признаками:

  • Слова, называющие неких лиц мужского пола, имеющие окончания а либо -я. дядя, мужик, папа, Ваня.
  • Имена существительные, которые также имеют окончания а либо я. обозначающие людей и предметы дамского рода: весна, рука, тетя, Анна.
  • Те же самые окончания (-а/-я ) с существительными общего рода (другими словами обозначают сразу лиц как мужского, так и дамского пола): плакса, брюзга, соня, неряха.

Склонение по падежам на русском языке

  • Имена существительные, имеющие в исходной форме нулевые окончания и относящиеся к мужскому роду: стол, пень, потолок, супруг.
  • Слова супруг. рода, но оканчивающиеся на о либо е. домишко.
  • Им. сущ. с окончаниями о либо е среднего рода: небо, пятно, море, ружье.

Эта группа существительных самая особая. К ней относятся только слова дамского рода и только с нулевым окончанием: мышь, печь, жизнь, явь.

Склонение по падежам на русском языке

Нужно держать в голове принципиальное правило, касающееся третьего склонения: когда слово оканчивается на один из шипящих звуков, в нем непременно пишется мягенький символ (дочЬ, ночЬ, печЬ). Не стоит путать их с существительными второго склонения на шипящую (луч, плащ, клещ). Они относятся к мужскому роду, а поэтому не требуют написания мягенького знака на конце.

Подводя итоги вышесказанного, мы смогли собрать воедино склонение существительных. Таблица показывает все более наглядно. Изучите ее пристально.

Склонение по падежам на русском языке

Сейчас мы знаем, что именуют склонением и какие слова относятся к каждому из их. Но далековато не весь лексический состав нашего языка подчиняется этим правилам. Есть такие существительные, которые вобрали в себя окончания как первого, так и второго склонения. Их именуют разносклоняемыми.

Каковы особенности таких имен существительных? Во-1-х, практически они все оканчиваются на мя: время, имя, бремя, стремя и другие. И слово путь также относят к этой группе.

Во-2-х, правила склонения разносклоняемых существительных таковы, что при изменении этих слов по падежам во всех формах будет суффикс ен (кроме И.п. и В.п.): времени, стремени, семени.

В-третьих, склоняя эти слова, мы сможем заметить, что в родительном, дательном и предложном падежах они взяли окончание и у 3 скл. а в творительном появилось окончание -ем, как во 2 склонении.

Склонение по падежам на русском языке

Наша речь стремительно пополняется новыми словами иноязычного происхождения. Они не имеют форм склонения в русском языке и потому называются несклоняемыми.

  • Иностранные слова, пришедшие к нам из других языков на о, -е, -и,- у. пальто, филе, Сочи, кенгуру. Во всех падежах они будут иметь одинаковую форму, поэтому склонять их попросту нет смысла. (Идти в пальто, подойти к кенгуру, поехать в Сочи.)
  • Фамилии, оканчивающиеся на ко, -аго, -ых. Юрченко, Живаго, Белых. (Быть в гостях у Козаренко, приехать к Красных.)
  • Слова, образованные способом аббревиации: СССР, АТС.

С этой темой связано правильное написание букв и и е на конце имен существительных. Соблюдая правила склонения, мы смогли выявить, что окончание е пишут в словах:

  1. Первого склонения (исключением является род. п.): к реке (дат.п.), о маме (пр.п.), по теме (дат.п.).
  2. Второго склонения: о луче (пр.п.), о море (пр.п.)
  1. Третьего склонения: в степи (пр.п.), к ночи (дат.п.)
  2. Первого скл. употребленное в родит. падеже: у реки.
  3. В словах, оканчивающихся на ие, ий, ия. в планетарии, по акции, о событии.
  4. У разносклоняемых существительных также пишут и. в пути, о времени.

Склонение по падежам на русском языке

Прочитав эти простые правила, вы будете знать, что называется склонением. Не стоит путать его со словоизменением других частей речи, как, например, спряжение у глаголов.

Изучать его нужно обязательно, поскольку от теоретических знаний зависит наша практическая грамотность. Из нашей статьи мы можем сделать следующие выводы:

  • Имена существительные изменяются не только лишь по падежам, но к тому же по числам.
  • Но стоит помнить, что не все слова этой части речи обладают данными категориями. Некоторые из них вообще не могут склоняться (несклоняемые) и не имеют одной из числовых форм (только множественное или единственное).
  • Каждое из склонений имеет свои особенности, поэтому стоит внимательно изучить их. Мы привели в пример склонение существительных (таблица).
  • Личные окончания, которые не имеют ударения, подчиняются своду определенных правил. Зависимо от склонения и падежа будет писаться буква либо е. либо и. Данная тема одна из самых трудных в курсе изучения имен существительных.

Склонение по падежам на русском языке

BLUBOO D1: новое видео демонстрирует возможности двойной камеры Мы уже рассказали достаточно о модели D1, но настало время поближе познакомиться с ее двойной камерой. Сегодня мы имеем видео, демонстрирующее возможно.

Склонение по падежам на русском языке

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

Склонение по падежам на русском языке

15 симптомов рака, которые женщины в большинстве случаев игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

Склонение по падежам на русском языке

15 самых красивых жен миллионеров Познакомьтесь со списком жен самых успешных людей мира. Они потрясающие красавицы и нередко успешны в бизнесе.

Склонение по падежам на русском языке

10 ранних признаков слабоумия Слабоумие – это больше, чем простая потеря памяти. Изучите следующие 10 предупреждающих симптомов, чтобы вовремя распознать болезнь.

Склонение по падежам на русском языке

Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60 Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически. Кажется, молодость предназначена для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл.

Картина дня

наверх